Благотворительность в медицине

История про то, как бабушки видят, а невролог из поликлиники в упор не видит симптомы заболеваний

В 2010 году в семье Третьяковых появилась на свет долгожданная девочка Александра. Беременность мамы протекала превосходно, роды прошли легко, и до шести месяцев ни родители, ни врачи не наблюдали каких-либо проблем со здоровьем ребенка. Позже стали замечать, что Саша отстает в развитии. В итоге — диагноз ДЦП с задержкой психоречевого развития и судорожным синдромом. История Александры из письма мамы:

На борисовской трассе погибла врач Минской областной детской больницы, остались без мамы двое детей

«В прошлый понедельник произошло лобовое столкновение на трассе Минск — Жодино, — написал пользователь Just_дует. — Проезжал вчера в 11:40. Одна машина в кювете, вторая, предположительно Geely, на дороге, но ближе к кювету». По данным ГАИ, с седаном Geely столкнулся кроссовер Volvo. Как выяснилось позже, в этой аварии погибла Татьяна Шевко, врач проекта «Геном», помогавшая детям с редкими генетическими болезнями.

Поможем немножко малышу Матвею со спинальной мышечной атрофией

Матвею Солдатову 4 года. Он любит рисовать и с интересом перебирать легкие игрушки. Как и многие другие дети с его типом спинальной мышечной атрофии*, Матвей дышит самостоятельно и может сидеть, если родители его усаживают.

Саше Врублевской очень нужна Ваша помощь: малышка не может говорить, глотать и дышать самостоятельно

Саша Врублевская родилась на 33 неделе беременности с атрезией пищевода и трахеопищеводным свищом. Простыми словами: из-за того, что пищевод девочки неправильно сформировался, он сросся с трахеей, а не соединился с желудком, как это должно быть. Уже на следующий день после своего рождения малышка лежала на операционном столе, где ей сшивали пищевод. После операции ей нужно было научиться глотать и кушать через рот. Но что-то шло не так: Саша постоянно задыхалась, потому что еда шла в лёгкие. Родители сбились со счету, сколько раз их девочку вытаскивали с того света в реанимации.

Поможем Носко Олегу, у которого ампутировали руку после перелома, так как нашли рак (саркома Юинга, агрессивная остеосаркома)

Носко Олегу восемнадцать. Год назад в день рождения ему подключили первую капельницу с химией, чтобы спасти от агрессивной остеосаркомы, быстро поражавшей мягкие ткани. Лечение не помогало, из-за множественных рецидивов оно было прекращено. Сейчас Олег находится в немецкой клинике, где 2 недели назад ему ампутировали руку для спасения жизни. Ему необходимо пройти курс химиотерапии и антирецедивной химии, чтобы выжить. Семье Олега очень нужна ваша помощь.

Поможем выжить маленькой Веронике Легезе, кототорой пожизненно назначена терапия дорогим лекарством Пульмозим

Вероника Легеза страдает редкой болезнью — муковисцидозом смешанной формы, тяжелой степени. Это системное наследственное заболевание, при котором страдают все органы, которые выделяют слизь: бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы. Вероника нуждается в лечении дорогостоящими оригинальными препаратами.

Родители Гоши с опухолью мозга продают квартиру и машину - им надо помочь

В чем смысл жизни? Вопрос весьма риторический, и у каждого на него свой ответ. Кто-то хочет стать космическим исследователем и отправиться с экспедицией на Марс, кто-то желает посвятить свою жизнь служению Богу, а кто-то мечтает о простом человеческом счастье — вступить в брак, построить своё уютное семейное гнездышко и вырастить в нем кучу детишек. Последовательность, конечно, может быть разной, но желание вполне себе распространенное и естественное. Похожий путь выбрали себе и Володя с Юлей из небольшого городка Новолукомль, что в Витебской области.

Девочкам с туберозным склерозом нужна ваша помощь

В сентябре прошлого года Фонд «Шанс» и Министерство здравоохранения Республики Беларусь в рамках Соглашения о сотрудничестве подписали новую программу «Помощь детям с туберозным склерозом». В рамках данной программы Фонд «Шанс» при финансовой поддержке частных и корпоративных благотворителей будет закупать лекарственное средство «Эверолимус», что позволит своевременно начать лечение и снизить риски неблагоприятного исхода заболевания, а также улучшить качество жизни детей. 

Исколотые шприцами тельца, ручки, ножки.. Близнецам с ДЦП нужна помощь

У Петра и Павла Рабизо из города Глубокое детский церебральный паралич, и они нуждаются в регулярной реабилитации. В настоящее время родители малышей собирают средства для прохождения курса восстановительного лечения в центре "Эвексия" в Греции. С помощью благотворителей уже собрано 3 тысячи евро из необходимой суммы в €8850.

Врач-педиатр про прогресс в реабилитации ребенка с ДЦП: За мой 30-летний стаж работы такое я вижу впервые

Маша Филич — особенная девочка с поражением головного мозга и тяжелой формой детского церебрального паралича. Лишь упорное восстановительное лечение может приблизить развитие детей с таким неутешительным диагнозом к достаточному для полноценной жизни. Мама Маши активно этим и занимается, но ей нужна помощь. История Марии из письма ее мамы:

Инсульт у 15-летней минчанки родители пытаются вылечить 7 лет

22-летняя Екатерина Шершань из Минска учится заново ходить и разговаривать [фото] «Дочке больно смотреть на молодежь» У Кати синие накладные пряди, майка с ярким рисунком и пирсинг, а на ее кровати и подоконнике - мягкие игрушки. Телевизор и планшет - ее главные развлечения. Кажется, что перед нами девочка-подросток, но Кате уже 22 года. Увидев журналистов, девушка заулыбалась. - Она вас ждала, - говорит 47-летняя Татьяна, Катина мама. На ее руке выбита татуировка с именем дочери - Катюша. Уже не первый год она сражается за ее здоровье.

После публикации приехал министр Малашко к 76-летней матери, ухаживающей дома за дочерью в коме уже 6 лет

«У нас сейчас всегда дверь открыта», — встречает Любовь Даниловна. После публикации истории о ней и ее дочке Оле на пороге их дома побывало много визитеров: неравнодушные читатели СМИ, врачи из поликлиники, госпиталя и хосписа, министр здравоохранения, замминистра по труду и соцзащите. Оля по-прежнему тихо лежит в своей комнате. То, что произошло за последние девять дней, не подняло ее с постели, но сильно приободрило Любовь Даниловну. Прихожая Любови Даниловны уставлена коробками.

Родители судятся с Минздравом Беларуси за право лечить дочь за рубежом от СМА 2 степени

Родители Веры Званько судятся с Минздравом за право признать необходимость лечения за границей. В суде Московского района Минска сегодня, 27 ноября, прошло предварительное судебное заседание по жалобе мамы почти двухлетней Веры Званько на действия Минздрава. У малышки редкое заболевание — спинальная мышечная атрофия II типа (СМА). Родители обратились в Минздрав с просьбой отправить ребенка за медицинской помощью за рубеж, так как в Беларуси нет препарата для приостановки болезни. Ведомство посчитало это «нецелесообразным».

4-летняя Вика уронила младшего брата. Ребенок не должен был выжить

В семье Марины и Дмитрия Тарасевичей царит доброта и любовь. А объектом их безмятежной любви являются очаровательные детишки: 11-летняя Ульяна, 9-летний Захар, 4-летняя Вика и годовалый Степка. Однако недавно по роковой случайности, когда мама занималась домашними хлопотами, 4-летняя Вика хотела поиграть с младшим братом, неаккуратно схватила его и нечаянно уронила…

Апластическая анемия у трехлетней Маргариты Османовой. В Беларуси нет донора, в Израиле просят 250 000 долларов

В апреле 2015 года в семье Ирины и Николая Османовых появилась маленькая принцесса Маргаритка. Малышка необыкновенно радовала папу, маму и старшего братика Матвея, росла активной и веселой, дружелюбной и жизнерадостной девчонкой. А в январе 2018 года родители заподозрили неладное — у малышки пожелтели глазки. Обеспокоенные Николай и Ирина обратились к врачу, и девочку госпитализировали в инфекционную больницу города Гродно, где у нее был диагностирован гепатит.

Шестилетняя Алина Жизневская появилась на свет на сроке 28 недель с весом чуть более 1 кг

Шестилетняя Алина — настоящий герой и борец, который, несмотря ни на что, бесконечно любит жизнь, заряжает окружающих энергией и носит вполне себе «говорящую» фамилию Жизневская. И все это в том числе благодаря поддержке родных и близких, врачей, а также многих неравнодушных людей.

Брахиметатарзия. Может помочь ортопед Д.Пейли. Хирурги из стран бывшего СНГ предлагают только ампутацию

Восьмилетняя гродненка Лилия Сюрина — тяжелобольная девочка со множеством врожденных пороков развития. Год назад в Израиле ей успешно выполнили сложную операцию, которой предшествовали четыре неудачные в нашей стране. Сейчас Лилии вновь потребовалось оперативное лечение, стоимость его вместе с обследованиями составляет 96 тысяч долларов. Благодаря отзывчивым людям удалось собрать $12000. Оставшаяся к сбору сумма еще очень велика, а попасть девочке в Израиль необходимо уже в сентябре.

Cпинально-мышечная атрофия Верднига-Гоффмана. Сбор средств 3-хлетнему Артему на аппарат ИВЛ

Артем родился 22 января 2014 года без каких-либо признаков болезней. Ребенок хорошо развивался, но к трем месяцам у него стали пропадать рефлексы, а еще через месяц прозвучал страшный для его родителей диагноз — спинально-мышечная атрофия Верднига-Гоффмана. В сентябре того же года Тема попал на аппарат искусственной вентиляции легких и почти 6 месяцев жил в реанимации. Лишь после этого он вернулся домой. Только теперь жизнь Артема зависит от аппарата ИВЛ и множества другого оборудования. А они требуют строгого и дорогостоящего обслуживания.

"Для системы я списанный материал". Белорусский врач-травматолог в 37 лет заболел "болезнью Стивена Хокинга"

«В марте 2017-го я еще работал в операционной и девушек на руках носил», — рассказывает Владимир Чуксин. В июне 2018-го он перемещается на электроколяске и с трудом может глотать. У Владимира — синдром бокового амиотрофического склероза (синдром БАС). Это значит, его мышцы необратимо слабеют и перестают слушаться. Когда Владимир работал травматологом и делал сложные операции, в нем нуждались многие. — Сегодня для системы я списанный материал, — говорит он.

ДЦП после принятия родов от неквалифицированных специалистов. Врачи сказали, что девочка не будет говорить и ходить. Отец ушел

Даша Кудревич родилась 8 марта 2006 года доношеной, на 39-ой неделе беременности. В утробе ребенок развивался и рос нормально, но роды прошли очень тяжело. Впоследствии это привело к диагнозу детского церебрального паралича и постоянной борьбе матери Даши за ее здоровье.

Терапия антителами для лечения нейробластомы в Испании: сбор средств

Саша появилась на свет здоровым ребенком два года назад. Девочка радовала первыми успехами, а ее родители не могли поверить в свое счастье. Каждый день дома раздавался заразительный детский смех. Однако семейной идиллии не суждено было длиться долго – в июне 2016 года Саше стало плохо: поднялась температура, со временем появилась слабость и апатичность.

Белорусские организации не могут жертвовать на лечение детей, больных раком, за рубежом, потому что им придется еще уплатить налог

Каждую субботу и воскресенье Александр отправляется в одно и то же место - в торговый центр «Секрет» в Гомеле. Не ради покупок. Он собирает деньги для больного раком Славы Жаковского. Денег нужно много, диагноз сложный, а времени в обрез. Формально трехлетний малыш ему - никто, сын бывшей супруги, с которой Александр развелся еще несколько лет назад. У мужчины уже давно своя семья, в которой тоже подрастает сын. Но он уверен: чужих детей и чужого горя не бывает. И каждый выходной снова и снова приходит в торговый центр как на работу.

Насте Сорока снова нужна наша помощь в борьбе с онкологией

Настя Сорока стала известна многим белорусам. О ней пишут, показывают по телевизору. Она необыкновенная девочка — не по-детски мужественная. Так говорят врачи, которые вместе с ней ведут борьбу с ее болезнью — раком: рецидивом медуллобластомы. Но одержать победу здесь в одиночку невозможно — только взявшись за руки, вместе: необходимо помочь собрать недостающую сумму денег на лечение.  Сейчас девочка с мамой находится в Израиле, в клинике Хадасса. Открыт сбор на обследование и химиотерапию. На 11.06.2015 собрано 4 296, 7 долл.

Гепатит С у детей: несмотря на постановление Совмина о бесплатном лечении детей в Беларуси, долечиваться дорогостоящими лекарствами приходится через Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс»

Вирусный гепатит С – заболевание, о котором многие слышали, но немногие знают, что оно представляет настоящую угрозу для человечества, ежегодно унося жизни более полутора миллионов человек в мире, почти 2,5% населения земного шара инфицированы вирусом. В Республике Беларусь ежегодно гепатитом С заболевают в среднем около 40 детей.

Social Weekend IV: Объявлены итоги конкурса социальных проектов, в том числе из сферы медицины

26 октября в конференц-зале отеля Crowne Plaza Minsk определили победителей конкурса социальных проектов Беларуси Social Weekend. Из более чем 200 заявок в финал прошли 17 проектов, которые представили планы по решению социальных проблем различных регионов Беларуси. Конкурс поддержали представители различных организаций, которые обеспокоены будущим нашей страны.

В University Hospital Tuebingen умерла от онкологии 6-летняя девочка из Беларуси, для которой собрали более 150 000 евро

Дорогие друзья! С глубоким прискорбием вынуждены сообщить вам, что спасти от коварной болезни семилетнюю Машу Вергейчик не удалось. Сегодня от отца девочки мы узнали, что ее не стало. “Всё, конец. Пишу сквозь слёзы.

На территории РНПЦ детской онкологии и гематологии в Боровлянах начали устанавливать домики для временного пребывания родителей и детей

На территории РНПЦ детской онкологии и гематологии начали устанавливать мобильные домики для временного пребывания родителей и детей, нуждающихся в лечении. Делается это для того, чтобы центр мог принимать больше пациентов. Домики с виду выглядят лаконично, но внутри оборудованы всем необходимым для жизни.

Сбор для Али Велиева закрыт

Али Велиев 1998 года рождения из Азербайджана лечился в боровлянском детском онкологическом центре. Диагноз -– острый лимфобластной лейкоз, ранний комбинированный рецидив.  Его лечение было оценено более чем в 200 тысяч долларов. В Германии, как и в Австрии, появилась возможность лечить мальчика бесплатно -- ввиду оформления статуса беженцев, для Али и его мамы, так как в месте их проживания идут военные действия. Но для того чтобы уехать, необходимо было собрать 6 тысяч евро -- на бытовые нужды, перелет и проживание.

Чтобы вылечить сына в Беларуси, семья из Азербайджана распродала имущество на $70 тысяч. В боровлянском онкологическом центре этого не хватило даже на половину курса лечения

Чтобы спасти 13-летнего азербайджанца Али Велиева, семья пошла ва-банк: распродали всё имущество, взяли кредит и отправились в нашу страну. "Мы жили в Баку, в семье было трое детей. В июне 2011-го я заметила, что сын страшно похудел, потерял аппетит", — Махсати Велиева, мать больного мальчика, рассказывает, как в их дом пришла беда.

Витебских врачей попросили сброситься на закупку оборудования для онкологического диспансера

В распоряжение «ННВ» попала копия документа, где сообщается, что по предложению управления здравоохранения облисполкома и областного комитета профсоюза работников здравоохранения в День медицинского работника медики Витебской области перечисляют часть дневного заработка онкодиспансеру на закупку оборудования.
‡агрузка...