лечение сердечно-сосудистых патологий

Всемирный день сердца 2014 года: снижение уровней потребления соли для спасения человеческих жизней

  Во Всемирный день сердца, отмечаемый 29 сентября, ВОЗ призывает страны принимать меры против избыточного потребления соли в соответствии с рекомендациями ВОЗ в отношении снижения потребления натрия для сокращения числа людей, страдающих от болезней сердца и инсульта, и для спасения человеческих жизней.

Болезнь Барлоу

  Пациент Р. , 46 лет, обратился с жалобами на одышку при небольшой физической нагрузке. Больному было проведено обследование с использованием современных технологий трехмерной эхокардиографии и модели митрального клапана Mitral Valve Quantification на ультразвуковом аппарате Philips iE 33. На рисунках 1–6 приведены изображения митрального клапана, полученные различными диагностическими методами.      

Увеличить физическую нагрузку ?

Изучение влияния сидячего образа жизни и уровня физической активности на частоту развития сердечно-сосудистых заболеваний: результаты исследования в рамках проведения «Инициативы по охране здоровья женщин» (Women's Health Initiative). Предпосылки к проведению исследования

Увеличить физическую нагрузку или меньше сидеть?

Изучение влияния сидячего образа жизни и уровня физической активности на частоту развития сердечно-сосудистых заболеваний: результаты исследования в рамках проведения «Инициативы по охране здоровья женщин» (Women's Health Initiative). Предпосылки к проведению исследования

Потребление больших количеств кофе приводит к увеличению смертности: результаты обсервационного исследования

Предпосылки к проведению исследования

Новый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых пациентов

    Herpes zoster,

Стентирование и лекарственная терапия в лечении атеросклеротического стеноза почечных артерий

Атеросклеротический стеноз почечных артерий является достаточно частой проблемой у пожилых пациентов. Несмотря на то, что несколько предыдущих рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) не продемонстрировали преимуществ стентирования почечных артерий по сравнению с лекарственной терапией, нельзя отрицать тот факт, что данный метод лечения обладает превентивным действием в отношении почечных и кардиоваскулярных событий. Материалы и методы.

Правила подготовки пациентов к госпитализации

  При направлении взрослых пациентов на госпитализацию с целью проведения плановых кардиохирургических вмешательств желательно предоставлять данные следующих видов обследования: – рост и вес пациента; – клинический анализ крови с тромбоцитами (срок действия – 10 дней с момента выполнения анализа до госпитализации/перевода); – анализ мочи общеклинический (срок действия – 10 дней с момента выполнения анализа до госпитализации/перевода);

Храп и синдром обструктивного апноэ во сне

«Синдром обструктивного апноэ сна» - это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим полным или частичным спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки при сохраняющихся дыхательных усилиях. Это влечет за собой прекращение легочной вентиляции во время сна, поэтому и само название «Синдром обструктивного апноэ сна» обязательно включает в определение, что апноэ и гипопноэ происходит во сне. При этом снижается уровень кислорода в крови, структура сна нарушается, и пациенты испытывают избыточную дневную сонливость.

Поляризующая смесь и Калий-магний аспарагинат в терапии кардиологических пациентов

  Интерес к применению препаратов калия и магния у кардиологических больных возродился в последние годы в связи с опубликованием результатов ряда серьезных рандомизированных исследований. Так, анализ обобщенных данных, полученных в предтромболитическую эру [8], показал достоинства использования глюкозо-калиево-инсулиновой смеси (ГКИС) при инфаркте миокарда (ОИМ). Начало исследованиям ГКИС, надо сказать, было положено еще в конце 1960-х гг. работами D.Sodi-Pallares и соавт., вводивших препарат больным ОИМ в течение одной-двух недель и дольше.

Поваренная соль - риск сердечно-сосудистых заболеваний?

  Артериальная гипертензия является одной из ведущих причин смерти, развития инсульта, инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности и хронической почечной недостаточности.[1]

Парадоксы, связанные с ожирением

Широко распространено мнение о связи между ожирением и высокой частотой развития тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [1—4]. Несмотря на такие данные, имеются и сообщения о том, что у больных с установленным диагнозом ССЗ, особенно ишемической болезнью сердца (ИБС), частота развития осложнений может неожиданно быть выше при нормальной массе тела (МТ) по сравнению с более высокой МТ [5—7]. Прежде чем обсуждать проблему «парадокса, связанного с ожирением» («obesity paradox»), по-видимому, будет полезно обратиться к формальному определению слова «парадокс».

Отеки при хронической сердечной недостаточности

Отеки представляют избыточное накопление в организме внеклеточной жидкости и натрия.  На ранних стадиях сердечной недостаточности (СН) могут отмечаться так называемые скрытые отеки. Известно, что задержка в организме до 5 л жидкости может протекать практически незаметно.

Эпонимы в кардиологии

  Альбиниевы узелки  утолщения свободного края створок предсердно-желудочковых клапанов, расположенные между местами прикрепления к створкам сухожильных хорд; вариант нормального строения клапанов.   Аранциев проток (син.: венозный проток,ductus venosi, Боталлов проток)– кровеносный сосуд, соединяющий легочный ствол плода с аортой; после рождения быстро запустевает и редуцируется в фиброзный тяж.   Аранциевы узелки

Опухоли сердца. Миксома

Причины возникновения опухолей сердца до настоящего времени не установлены. Опухоли сердца очень редкое заболевание. Возможно, это объясняется хорошим кровоснабжением сердца и быстрым обменом веществ в сердечной мышце. Наиболее часто из всех опухолей сердца встречаются миксомы. Они составляют до 50% от всех опухолей. Различают: первичные (доброкачественные и злокачественные) и вторичные опухоли сердца.

Кардиоваскулярные эффекты заместительной гормонотерапии

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из ведущих причин смертности женщин в Северной Европе и Северной Америке. Эпидемиологические исследования показывают, что заместительная гормонотерапия дает хорошие эффекты при использовании ее в качестве первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Анализируя все эти исследования, можно сделать заключение, что заместительная гормонотерапия снижает риск данной патологии примерно на 40%.

Сердечно-сосудистые заболевания и интимные вопросы

  Нередко, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями возникают вопросы, касающиеся особенностей ведения половой жизни, особенно, если заболевание сердца сопровождается эректильной дисфункцией. К сожалению, ответы на данные вопросы не редко ставят в тупик и врачей, что приводит к снижению качества жизни пациентов. Можно ли вести половую жизнь? Не увеличивает ли половая жизнь риски сердечнососудистых катастроф? Можно ли лечить эректильную дисфункцию при заболеваниях сердца? Попытаемся ответить на некоторые, наиболее распространенные вопросы.   Артериальная гипертензия  

Клиническая фармакология ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ)

В патогенезе артериальной гипертензии и сердечной недостаточности важная роль принадлежит активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая запускает и в дальнейшем поддерживает порочный круг при этих состояниях. Функционирование РААС Основная роль РААС в процессе эволюции заключается в поддержании функции кровообращения в условиях острой кровопотери и дефицита натрия, то есть при недозаполненности сосудистого русла.

Лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты преклонного возраста

Неуклонное старение населения развитых стран увеличивает удельный вес сердечно–сосудистых болезней в общей структуре заболеваемости, а следовательно, приводит к увеличению количества пожилых пациентов в практике врачей многих специальностей. Поэтому знание гериатрических аспектов кардиологии – важный элемент знаний не только современного врача–кардиолога, но и гериатра, семейного врача и врача общей практики.

Питание для сердца

Научно-практические рекомендации по диете - 10 практических советов: Достичь оптимальной массы тела. Употреблять постное мясо (не более 100-150 г/день), срезать видимый жир. Сократить потребление колбас и субпродуктов. Употреблять молоко и молочные продукты с низким содержанием жира. Использовать «мягкие» маргарины вместо масла. Исключить жирные сорта сыра, предпочитая им сыры с низким содержанием жира.

Антагонисты кальция, замедляющие пульс

Термин «антагонисты кальция» был впервые предложен Fleckenstein в 1969 г. для обозначения фармакологических свойств препаратов, которые обладали одновременно коронарным вазодилатирующим и отрицательным инотропным эффектом [1]. Действие этих препаратов на миокард очень напоминало признаки дефицита кальция, описанные Ringer в 1882 г. [2]. Первый представитель антагонистов кальция - верапамил был синтезирован 21 мая 1959 г. доктором Ferdinand Dengel, на 10 лет раньше, чем появился термин «антагонисты кальция». В 1963 г. было начато использование верапамила в клинике для лечения стенокардии.

В поездке c болезнью сердца

Каким пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не показаны длительные поездки? Может ли аспирин снизить риск тромбоза глубоких вен? Какие советы следует дать отправляющимся в путешествие пациентам, принимающим ингибиторы АПФ для предупреждения обезвоживания?

Стволовые клетки в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения развитых стран. Существенно, что 62% смертности от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на патологию, связанную с утратой части работоспособного миокарда (ишемия, инфаркт миокарда); это объясняется тем, что при повреждении части миокарда, происходит нарушение самой главной функции сердца - насосной. Возникающая в результате этого сердечная недостаточность является одной из главных проблем здравоохранения всех экономически развитых стран.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

«Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его»                                 Сенека В СНГ, как и во всех индустриально развитых странах, избыточное употребление алкоголя представляет большую проблему для здоровья человека.

Заместительная гормональная терапия - профилактика коронарной болезни сердца

Заболевания, обусловленные атеросклерозом — ишемическая болезнь сердца (ИБС), ее обострения (инфаркт миокарда), нарушение мозгового кровообращения, — у женщин до наступления менопаузы возникают гораздо реже, чем у мужчин. Переломным моментом между периодами с относительно низким и высоким риском развития атеросклероза является наступление менопаузы — прекращения функции яичников. Этот факт позволил высказать предположение о защитной роли женских половых гормонов при развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Данная гипотеза подтверждается результатами многочисленных исследований.

Мочевая кислота

   

Нарушение сна и сердечно-сосудистые заболевания

   

Инфекционный эндокардит.

  Инфекционный эндокардит (ИЭ) по_прежнему представляет собой актуальную и злободневную проблему современной медицины в связи с ростом частоты и непредсказуемостью исходов, несмотря на наличие мощных антибактериальных препаратов. Нами проанализирован патоморфологический материал, включающий 210 летальных исходов ИЭ за периоды 1975–1986 и 1990–2001 годы. Данные, полученные нами при изучении материалов аутопсий, свидетельствуют о неуклонном росте частоты этого заболевания. Общая характеристика патоморфологического материала

Клиническая фармакология средств для лечения внутренних болезней. Лечение сердечной недостаточности при некоторых клинических состояниях

  Лечение сердечной недостаточности при остром инфаркте миокарда Строится на основе оценки конкретных механизмов развития СН. В первую очередь следует определить, чем вызвана СН: увеличением посленагрузки вследствие АГ или резким падением контрактильной функции миокарда с развитием пассивной легочной гипертензии.

Клиническая фармакология средств для лечения внутренних болезней. Лекарственная терапия сердечной недостаточности

  Недостаточность кровообращения, или сердечная недостаточность (СП) является одним из самых распространенных патологических со­стоянии. Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении артериальной гипертензии, патологии коронарных артерий и клапа­нов сердца, частота сердечной недостаточности увеличивается.

Клиническая фармакология средств для лечения внутренних болезней. Лекарственная терапия нарушений сердечного ритма и проводимости

    Современные методы течения аритмий и блокад сердца включают в себя фармакологические, физические (электрические, рефлекторные), психофизиологические и хирургические. При этом у 85-90% больных коррекция нарушений сердечного ритма (НСР) и проводи­мости проводится с помощью антиаритмических препаратов (ААП).

Клиническая фармакология средств для лечения внутренних болезней. Лекарственная терапия артериальной гипертензии

    Частота артериальной гипертонии (АГ) среди населения состав­ляет 10-20%). Это одна из основных причин смертности от сердечно­-сосудистых заболеваний. В 90-95% случаев АГ является признаком гипертонической болезни (ГБ), патологического состояния множе­ственной этиологии и сложного патогенеза, проявляющегося стой­кой длительной систолодиастолической гипертензией.

Клиническая фармакология средств для лечения внутренних болезней. Лечение ишемической болезни сердца

  Частота ишемической болезни сердца (ИБС), высокий риск инвалидизации и смертности вследствие ее прогрсссирования диктуют не­обходимость понимания ее патогенеза, умения диагностики и правильного подбора антиангинальных средств. ИБС и такие ее проявления как инфаркт миокарда с его осложнениями, недостаточность крово­обращения и различные виды аритмии являются основной причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время разработаны достаточно эффективные подходы к лечению ИБС и ее осложнений, пути ее первичной и вторичной профилактики.  

Клиническая фармакология средств для лечения внутренних болезней. Основные принципы медикаментозного лечения

  Общие подходы к лекарственной терапии Перед назначением лекарственного препарата врач в той или иной мере должен дать себе ответ на ряд вопросов. •          Есть ли необходимость в назначении лекарств данному больному? •          Какова цель лечения? •          Какое лекарство является средством выбора для данного пациента? •          Какие побочные эффекты при лечении препаратом наиболее вероятны? •          Какой должна быть исходная доза, путь введения и режим дозирования лекарства?

Кардиохирургические операции

Барнарда радикальная внутрипредсердная коррекция хирургическая операция при транспозиции аорты и легочной артерии, заключающаяся в иссечении межпредсердной перегородки и формировании новой, обеспечивающей поступления крови из полых вен к левому, а из легочных вен – к правому предсердно-желудочковому клапану.   Операция Баффеса хирургическая операция наложения анастомоза между нижней полой веной и левым предсердием. применяется при пороках сердца синего типа.  

Травмы сердца

Закрытые повреждения сердца. Повреждения сердца в настоящее время встречаются часто. Это обусловлено рядом факторов: увели­чилось число транспортных средств и скорость их движения возрастает процент закрытых травм груди, а вместе с тем и повреждений сердца; ведущиеся боевые действия и криминальные разборки приводят к огнестрельным ранениям сердца; широкое распространение бронежилетов часто спасающих жизнь человеку не предупреждает закрытой травмы сердца, вследствие воздействия ударной волны……

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: запомни несколько цифр

Программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний 0 - 3 - 5 - 140 - 5 - 3 – 0

Амилоидоз сердца: клинический случай и литературная справка

Демонстрация клинического случая диагностики и верификации редкой патологии – AL-амилоидоза сердца – с помощью современных методов исследования.
‡агрузка...