Питание детей

С 11 апреля 2018 года Евросоюз запретил пережаривать картошку из-за акриламида

Темная хрустящая корочка на картошке фри или хлебе у многих вызывает аппетит. Ученые же видят в ней опасность для здоровья. В ЕС производители теперь обязаны соблюдать новые правила.

Детский реаниматолог Максим Очеретний помогает малышам, которых другие врачи в Беларуси называют «безнадежными»

Мамы маленьких пациентов зовут его волшебником. Детский реаниматолог Максим Очеретний этого не знает и даже, кажется, немного стесняется излишнего внимания. Он давно вышел за узкие рамки своей врачебной специальности и помогает малышам, которых другие называют «безнадежными» (намеренно беру это слово в кавычки). Невероятное спасение коснулось моих близких людей: у двоюродного брата родилась дочь с «набором странных генетических отклонений».

Требования для учреждений дошкольного образования Беларуси: Минздрав разрешил кормить детей в детских садах сосисками только высшего сорта

В учреждениях дошкольного образования можно будет кормить детей сосисками и вареными колбасами только высшего сорта. Такие нормы прописаны в постановлении Министерства здравоохранения от 3 мая 2016 года (Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г.

С какого возраста ребенку можно безбоязненно давать сладости?

Ребенку полтора года, он уже понимает, что сладости – это вкусно. Пока мы ограничиваемся зефиром и мармеладом. С какого возраста ребенку можно безбоязненно давать сладости?

Детский стоматолог: ребенку до трех лет лучше вообще не давать сладостей, при появлении первых зубов необходимо постепенно прекратить ночное кормление

Когда родился ребенок, все мамы и папы мечтают, чтобы их чадо было здоровым, красивым, умным и успешным. Много сил и терпения нужно приложить родителям для достижения этих целей. Основной задачей родителей является сохранение здоровья ребенка. Здоровье – это дар от природы и одновременно неустанный труд над собой. Здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма.

Фельдшер 40-й гимназии Минска (в Лошице) Валентина Кушнеревич: Дети часто приходят в школу голодными, часто жалуются на головные боли (много времени проводят за компьютером) и боли в животе

В медицинский кабинет гимназии № 40 дверь почти не закрывается, особенно многолюдно ранним утром и на переменах. На часах около девяти, а фельдшер Валентина Кушнеревич уже приняла девять пациентов! Даша из 2 «A» — десятая. Жалуется на боли в животе. — Завтракала глазированным сырком и йогуртом. Вот и результат… — сокрушается Валентина Николаевна. — А что плохого в таком зав­траке?

Недостаток селена, кобальта, цинка, избыток алюминия у минских детей и вред фильтров, - результаты исследования сотрудников БелМАПО

Марина Воробей / СМИ Огромный дефицит кобальта, нехватку селена и цинка испытывают дети Минска. К такому выводу пришли эксперты кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, проанализировав состав волос 700 столичных детишек. Кроме того, ученые выяснили, что водопроводная вода в столице обеспечивает потребности человека в микроэлементах. Если бы не запах и вкус хлора, ее можно было бы пить прямо из-под крана.

Питание детей до года - совет педиатра доктора Назаровой

С первых дней жизни — грудным молоком. Какие продукты питания первыми вводить в рацион ребенка, когда именно и в какой последовательности — на этот счет существует несколько мнений, — говорит доцент кафедры пропедевтики детских болезней БГМУ Ольга Назаренко. — Эксперты Всемирной организации здравоохранения советуют вводить так называемый прикорм — соки, творог, каши, овощные, фруктовые пюре, мясо, после того как малышу исполнится полгода. До этого времени — только мамино молоко или молочная смесь.

«Здоровый ребенок всегда ест всё!». Интервью с педиатром Элеонорой Капитоновой, доктором медицинских наук

Новости Беларуси. В гостях программы «Утро. Студия хорошего настроения» на СТВ – Элеонора Капитонова, детский врач, доктор медицинских наук, директор Центра оздоровительного питания и содействия здоровью!

Кормление грудью. Как часто кормить грудью, курсы обучения грудному вскармливанию, до какого возраста кормить ребенка

Грудное молоко обладает уникальными свойствами. Материнское молоко содержит все необходимые в первые месяцы жизни витамины, белки, антитела, иммунные клетки. В молозиве содержатся необходимые для питания ребенка ценные иммунные антитела, которые обеспечивают новорожденному иммунитет к различным заболеваниям.Грудное молоко легко переваривается. Дети, находящиеся на естественном питании, реже страдают от запоров. Материнское молоко обеспечивает малышу защиту от болезней, пока не начнет надлежащим образом функционировать его иммунная система.

Грудничку 6 месяцев, пошли зубы, отказался от бутылочки, но ночью часто требует грудь. Это нормально?

Минск. Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, почему мой малыш отказался от пустышки? Я понимаю, что сейчас период зубиков. Могу предпологать, что из-за этого.  Не сочтите меня глупой. По весу он 8500, рост 68. Здоровый мальчик. Стул в 6 мес. иногда 2-3р, а иногда и нет за сутки. Прикорм начала с овощей . Сейчас добовляю новые виды овощей, а точнее цв.кап., кабач., укроп, капельку лука и капельку моркови+ капельку раст. м.= суп пюре(вкусный, не противный получается). Так хочется чтобы он все это смоктал с бутылочки, а получается, что он ее грызет.

Ребенок 3 месяца 24 дня не ест норму и прибавляет плохо в весе

Добрый день, нам почти 4 месяца, находимся на искусственном вскармливании (смесь нан). До 3 месяцев ребенок кушал нормально, съедал норму и прибавлял в весе. Родилась девочка с весом 3030 кг, рост- 50 см, в месяц была 3880 и 53 см, в два -4880 и 56 см, в три - 5400 и 61 см. В 1 месяц обнаружилась аллергия на коровье молоко ( были немного шершавые щечки и бесцветная сыпь на шейке, ушах и груди). Перешли на нан гипоаллергенный и месяц кушали нан гипоаллергенный и молочный пополам. Сыпь сошла на 3 день после принятия капель фенистил.

Фруктоза в диете детей, больных сахарным диабетом

Здравствуйте! Все чаще в магазинах вижу детское питание на основе фруктозы. Что в ней полезного? Можно ли в качестве прикорма давать это питание при наличии сахарного диабета у ребенка?
‡агрузка...