Смерть детей в медучреждении

Ребенок умер в белорусском санатории, расследование шло год - уголовное дело закрыли

Школьница Настя Гавриленко вместе с одноклассниками поехала отдыхать в санаторий «Птичь», но домой уже не вернулась: девочке резко стало плохо, ее доставили в реанимацию, где она умерла. 

От менингита умирают 10−12 человек в год в Беларуси

У умершего в феврале 2019 года в Гомельской областной детской больнице двухлетнего мальчика медики подтвердили менингит. Всего в Беларуси в год от молниеносного течения болезни умирает 10−12 человек, раньше было около 30. Об этом, отвечая на вопрос СМИ, сегодня в Национальном пресс-центре Беларуси рассказал профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Сергей Жаворонок.

Две смерти от менингита в Гомеле: чиновники не видят угрозы

Смерть от менингита двухлетнего малыша, а за ним и 16-летней девочки в Гомельской областной детской клинической больнице многих повергла в шок. Главный вопрос: почему в современной больнице умер ребенок, не получавший помощи в течение нескольких часов, хотя еще в приемном покое у него заподозрили менингит?

Еще один ребенок (16-летняя девочка) умер от менингита в Гомельской областной детской больнице:

16-летняя школьница умерла 11 марта в одной из больниц Гомеля. Об этом Onliner сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. Медики говорят о стремительном течении менингококковой инфекции. Пока о случившемся известно немного. 11 марта девушку доставили из дома в больницу, где она тут же умерла. — Для установления причины смерти девушки назначена судебно-медицинская экспертиза, — сообщила Мария Кривоногова.

В выходные от менингита умер 2-летний малыш в Гомельской детской больнице

До этого страшного 16 февраля Алена из Гомеля была с детьми в больнице три раза. Один — с дочерью Алиной и два — с сыном Глебом. И все три раза, как потом выяснялось, родительская тревога была излишней: маленьких пациентов выписывали домой в эти же сутки. Поэтому, когда вечером 15 февраля у двухлетнего Глеба поднялась температура, которую удалось быстро сбить, никто о госпитализации, конечно, всерьез не думал. Тем более, что дело было в пятницу, впереди выходные — в больницу ложиться не стоит, знает любая мама со стажем.

Смерть ребенка в Брестской области после корейской вакцины «Эупента»

Фармацевтическая компания LG Chem. Ltd., которая является производителем вакцины «Эупента», намерена участвовать в расследовании смерти двухмесячного ребенка в Ганцевичском районе. 13 августа ребенку сделали плановые прививки, после чего мальчик стал задыхаться и умер. Ожидается визит официальных представителей южнокорейской компании в Беларусь, сообщили в пресс-службе Минздрава.

После отдыха в санатории «Птичь» умерла 11-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело

Катерина Борисевич / СМИ Настя Гавриленко умерла ночью 2 мая в больнице Петрикова. Ее родители считают: трагедия случилась из-за того, что в санатории, где отдыхала девочка, не оказали должную медицинскую помощь. У ребенка поднималась температура до 39, Настя кашляла и жаловалась на боль в груди. После трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента), главврач санатория снят с должности.

В Мяделе в родильном отделении больницы умер новорожденный мальчик у 26-летней Анны

Всю беременность 26-летней Анне врачи говорили, что малыш абсолютно здоров. После смерти ребенка, утверждают родственники, врачи ничего объяснять не стали, лишь сказали: «При рождении такие случаи бывают». — Вся наша семья в шоке, не можем пережить эту трагедию. Аня 9 месяцев вынашивала здорового ребеночка, и так все закончилось… Сейчас в Витебске идет суд над женщиной, которая дома рожала ребенка. Так она взята под стражу! Наш случай будут расследовать так же? — волнуясь, рассказывает СМИ Лариса, тетя роженицы.

В гомельском роддоме умерли двое детей - медики не смогли объяснить мамам, чем заболели их младенцы

В Управлении Следственного комитета по Гомельской области проводят проверки по заявлениям родителей, чьи дети умерли в областном роддоме. 23 июля здесь умер новорожденный мальчик, проживший 11 дней, а 28 июля - ребенок, который прожил всего шесть суток. Ход проверки в СК пока не комментируют. В роддоме также не говорят о причинах смерти детей, ссылаясь на врачебную тайну. - В этом разбираются компетентные органы, - ответили в администрации роддома, заявив, что медики сделали все от них зависящее для спасения детей.

В Гродно умерла 6-летняя девочка после бельгийской вакцины «Приорикс»

Бельгийская вакцина «Приорикс», после введения которой в Гродно умерла 6-летняя девочка, проходит испытания в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Использование препарата на время разбирательства приостановлено. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, сообщает БЕЛТА. Он заверил, что белорусские медики внимательно оценивают состояние здоровья детей перед вакцинацией.

В минской больнице умерла 7-летняя девочка, которую прохожие нашли повешенной на шнурке от куртки на детской горке

Первоклассница Фрося погибла, играя на детской горке в минском дворе. Предварительная версия – зацепилась одеждой и задохнулась - Окна моей квартиры выходят на детскую площадку. Было полшестого вечера. Я стоял на балконе, разговаривал с приятелем по телефону и вдруг увидел, что девочка лежит на горке в неестественном положении. Никого же рядом с ней не было, - рассказал “Комсомолке” очевидец трагедии пенсионер Александр.

По факту смерти двух новорожденных в Оршанском роддоме идут проверки Следственного комитета

Две фотографии, пустая коляска, память и боль. Это все, что осталось у оршанцев Артура и Натальи Мезенцевых от их дочки. Малышка умерла через 2 часа после родов — на фоне кажущегося абсолютного здоровья. О том, как страшно в родзале терять долгожданных детей и как реагируют на такие ЧП врачи, — в материале из Орши. Кира родилась в 10.30 утра 27 октября 2015 года. «Девочка была крупненькая, весила 3 кг 760 г. Я сфотографировала ее через полчаса после рождения», — говорит Наталья Мезенцева.

В Дрогичинской больнице после укола умер 8-летний мальчик - сын санитарки

«Вот сейчас вечер, я выхожу из комнаты и ищу его… Думаю, сейчас выбежит из комнаты и крикнет: «Мам, где ты?». Он все время был со мной», — говорит Асмик Осеян, мама 8-летнего Артема, который умер в реанимационном отделении Дрогичинской райбольницы. У Асмик Хачиковны на голове черная повязка. Мы разговариваем в кухне ее квартиры в Дрогичине. Рядом с мамой сидит старший сын Овсеп, который переехал к ней после трагедии, на подоконнике напротив Асмик Хачиковны стоит фотография улыбающегося Артема.

10-летний мальчик умер после посещения минского аквапарка Dreamland: версия врачей Городской станции скорой медицинской помощи

10-летний мальчик умер после посещения столичного аквапарка Dreamland в субботу 22 августа. Трагедию активно обсуждают, высказывается много догадок, почему дошло до этой трагедии и кто виноват. Следственный комитет возбудил уголовное дело за "оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть человека". Однако точная причина смерти мальчика пока не известна. Работают судмедэксперты.

В Пинской больнице умер двухлетний ребенок. Возбуждено уголовное дело против врачей

Несчастный случай произошёл в субботу, 12 октября около 20:00. Двухлетний ребёнок был доставлен в Пинскую центральную больницу с диагнозом «инородное тело в бронхах». После осмотра врачами малыша в приёмном покое, ему была назначена операция. Однако 2-летний ребёнок скончался при оказании медицинской помощи на операционном столе. В ходе проверки следователи опросили медицинских работников, которые оказывали помощь ребёнку, а также его родственников, осмотрели труп малыша. В качестве вещественных доказательств изъяты два инородных тела (бусины), передаёт БЕЛТА.

В реанимации Витебской детской областной клинической больницы умер трехмесячный мальчик Вячеслав Когут

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти двухмесячного ребенка в Витебске, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления СК РБ по Витебской области Инна Горбачева.
‡агрузка...