После приема Роаккутана для лечения акне под кожей остались белые пятна. Как избавиться?

Здравствуйте! Я живу в г. Минске 7 лет. До этого жил в г.п. Лиозно, Витебской области. Вопрос к дерматологу по поводу акне. С 1 курса ВУЗа (7 лет назад) беспокоят проблемы акне. В начальный период, когда с лица они быстро перенеслись на спину и грудь меня личили 10 дневными курсами (уколы и таблетки), после чего проблема полностью уходила, но через 1-2 месяца возвращалась. У меня была тяжелая форма акне с которой я лежал в больницах в Минске, Витебске (5 лет назад). После чего мне прописали Роаккутан. Примерно 1,5 года назад я его закончил пить, самочувствие улучшилось, однако под кожей остались белые пятна. Не пегментные, а похожи как будто это места где были прыщики, но они высохли и остались под кожей. Выглядят как будто что-то под кожей белое, выпуклое. Много маленьких таких точек по телу (грудь, плечи, спина, шея). Не воспаляются, но они там есть. Иногда выходят ввиду густого-густого белого гноя с противным запахом, напоминает запах серы. Хотелось бы узнать что это и как это можно убрать? Иногда появляются прыщи и угри, но в единичном кол-ве и не так часто как раньше. У меня жирная кожа и я сам по себе волосатый (живот, грудь). После лечения роаккутаном начали появлятся волоски на спине редкие и длинные.

Добрый день. Состояние, которое вы описываете, называется "постакне". Вашей проблемой занимаются врачи-дерматологи (косметологи). Данные элементы подвергаются деструкции (разрушению). Наиболее распространённые методы - электрокоагуляция и лазер. Рубцы сглаживаются различными пилингами (шлифовками). Идеальной кожа не станет, но попытаться стоит.

Другие материалы по темам: "

Угревая болезнь (акне, прыщи, угревая сыпь)

"