В перерыве между принятием противозачаточных таблеток нет менструации. Что делать?

Добрый день! вопрос следующего характера: мне 37 лет и я принимаю противозачаточные препараты. Жанин и Линдинет 20. принимаю курсом 21 день. последний месяц принимала жанин. затем перерыв 7 дней, во время которого должна наступить менструация. Но ее нет! беременность исключается ввиду отсутствия половых актов. вопрос: мне необходимо начинать прием новой пачки препаратов( срок 7 дней уже истек). начинать мне пить препарат? сейчас купила линдинет. и что это вообще может быть. Спасибо. Татьяна, Минск

Такая ситуация вполне ожидаемая, т.к. вы перешли по каким-то причинам на другой препарат, но не обратили внимания, что в их состав препапрата входят компоненты разных дозировок; линдинет 20 содержит 20 мг Этинилэстрадиола и гестоден, а в состав жанина вхрдит 30мг этинилэстрадиола и диеногест. Подобный переход на более высокодозный препарат вполне мог выразиться на уменьшении менструальных выделений, это не осложнение и не побочный эффект. В дальнейшем организм должен настроится на жанин (если вы будете принимать его) и менструальный цикл возобновиться как прежде.