Долгожители в Беларуси

Долгожители в Беларуси - особенные люди

Уже почти год белорусские ученые изучают феномен долголетия. В исследовании участвуют 520 человек, из них 170 — старше 90 лет. Где в Беларуси живут дольше всего и что на это влияет? В мае 2018 года в Беларуси начался уникальный для страны проект: ученые из Института генетики и цитологии НАН Беларуси и кафедры геронтологии и гериатрии БелМАПО начали исследование феномена белорусского долголетия.

96-летняя жительница Шумилинского района: 30 лет назад мне хотели мне хотели «батарейку» в сердце вставить в Минске, но местный врач меня вылечил

96-летняя бабушка Мария, единственная жительница деревни Бондарево Шумилинского района, держит корову, делает из молока сметану, сыр ... Это действительно уникальная женщина, которая в свои годы читает без очков, хорошо слышит, да и память ее не подводит. Она с удовольствием моется в бане, сама поддерживает порядок. Насчет «рецепта», как долго прожить и никому не стать обузой, Мария Андреевна Баранова говорит, что надо работать, не жалея сил и не пить спиртное. Вот, пожалуй, и все.

На станции Беларусь поезд Полоцк-Минск насмерть сбил 101-летнюю пенсионерку

101-летняя пенсионерка попала под поезд, сообщил БЕЛТА сотрудник пресс-службы МВД Александр Марченко. "На станции Беларусь поезд Полоцк-Минск насмерть сбил 101-летнюю пенсионерку, жительницу Воложинского района, которая хотела успеть перейти пути по пешеходному настилу перед приближающимся поездом", - сообщили в пресс-службе МВД. В ведомстве сообщили и о других смертельных случаях на железной дороге, которые произошли на выходных.

Чему можно поучиться у долгожителей?

Недавно с приятелем поехали в деревню навестить его 98–летнюю бабушку. Поездке предшествовал трудный поиск какого–то редкого ликера в городских супермаркетах. «Хороший рецепт долголетия», — подумал я про себя с некоторым оттенком ехидства. Стало неловко, когда по приезде узнал, что пол–литровую бутылку ликера бабушка пьет больше трех месяцев — по чайной ложке один раз в день, запивая какое–то горькое травяное снадобье собственного изготовления.
‡агрузка...