Детский гинеколог Оксана Кудина: Белорусские подростки стали раньше узнавать о сексе и чаще болеть

05.02.2013
54
0

В Беларуси растет число случаев преждевременного полового развития и уменьшается число случаев его задержки. При этом увеличивается число врожденных нарушений полового развития и генетических хромосомных нарушений. Об этом сообщила сегодня главный внештатный детский гинеколог Минздрава Оксана Кудина.

Значительно увеличилось число врожденных аномалий половых органов. К окончанию школы только 20% выпускников являются здоровыми. Каждая девочка в течение года болеет тем или иным заболеванием. Между тем любая инфекция в будущем угрожает репродуктивному здоровью.

По информации Кудиной, в этом году зарегистрированы два случая саркомы влагалища у маленьких детей. Эта редкая опухоль отличается исключительной злокачественностью, быстрым ростом, склонностью к распаду и прорастанию в соседние органы. Обе девочки не проходили профосмотр и были детьми врачей. Кроме того, ежегодно среди девочек-подростков выявляется рак груди и другие онкологические заболевания. В 2008 году было выявлено семь случаев начальной стадии рака шейки матки у девочек-подростков.

Особенно негативными последствиями обладают инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Их разрушительное воздействие на организм сказывается через несколько лет. При этом Кудина отметила несовершенство лабораторной базы, где делаются анализы на ИППП. Подростки лечатся часто неэффективными лекарствами, не проходят полный курс лечения, и заболевания переходят в разряд хронических.

Профилактический гинекологический осмотр в Беларуси проходят около 90% белорусских девочек, сообщает БелаПАН.

Акушер-гинеколог, детский гинеколог в Минске Кудина Оксана Леонидовна
Детский гинеколог в Минске Кудина Оксана Леонидовна
1 103
Гость, Вы можете оставить свой комментарий:

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт:

Гинекологи в Минске

Найдено 3 врачей (отображаются 1 - 3)

Обновлено 15.06.2025
Белуга Максим Владимирович
1 313
отзывов к врачу
Акушер-гинеколог
Последний отзыв
Поздравляю с Днем медицинского работника отделение офх во главе с Максимом Владимировичем и хочу дополнить сво...подробнее
Обновлено 29.05.2025
Креер Светлана Александровна
1 88
отзывов к врачу
Акушер-гинеколог
Первая категория, стаж работы с 2008 г.
Последний отзыв
Самый лучший гинеколог. Действительно человек, который всегда стремиться к лучшему....подробнее
Обновлено 10.12.2024
Синевич Галина Леонидовна
1 25
отзывов к врачу
Акушер-гинеколог
Первая категория, стаж работы с 1989 г.
Последний отзыв
Была на приеме у данного врача и очень удивлена, что в лоде есть еще такие врачи....подробнее

Консультация гинеколога. УЗИ матки и придатков (малого таза)