лечение артериальной гипертензии

Как выбрать прибор для измерения артериального давления (АД)

    Приборы для бескровного (неинвазивного) измерения артериального давления (АД) появились почти два столетия назад. Первым же прибором,

Влияние артериальной гипертензии на исходы беременности

Введение Хроническая артериальная гипертензия (АГ) имеет место у 1-5% беременных женщин, несмотря на это, существует лишь небольшое число популяционных исследований в этой области. Согласно последним из них, риск хронической АГ беременных повышается пропорционально увеличению их возраста, к примеру, в США с увеличением числа женщин, становящимися матерями впервые в возрасте 35 лет, распространенность АГ во время беременности увеличился с 1% до 8% с 1970 по 2006 год.

Снижение артериального давления без лекарств

В контроле высокого давления играет важную роль  образ жизни. Если изменения в Вашей жизни помогут снизить высокое АД, то лекарства Вам могут просто не потребоваться, либо они будут нужны Вам не так часто. Если у Вас выявили высокое артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.) или прегипертензию (систолическое АД от 120 до 139 мм рт.ст, а диастолическое 80 – 89 мм рт.ст.), Вам нужно будет принимать лекарства, чтобы снизить его. Лекарства – не самый главный момент в лечении гипертонии. Вовсе не обязательно постоянно принимать лекарства, чтобы снизить высокое артериальное давление.

Коррекция артериальной гипертензии (МЗ РБ)

Лечение артериальной гипертензии. Симпатическая почечная денервация

    Артериальная гипертензия – самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание. Повышение артериального давления на протяжении длительного времени заставляет сердце и сосуды работать с повышенной нагрузкой. Так же, как слишком высокое давление воздуха в автомобильной шине может привести к ее повреждению, так и высокое артериальное давление может повреждать артерии. Артериальная гипертензия – серьезное заболевание, которое может вести к сердечной недостаточности, инсульту, почечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инфаркту и другим проблемам со здоровьем.

Измерения артериального давления (АД)

  Основное для гипертоника правило: артериальное давление (АД) измеряется в состоянии физического и эмоционального покоя. Перед измерением рекомендуется отдохнуть в течение 5-30 минут. Рука с наложенной на нее манжетой находится на уровне сердца. В манжету быстро нагнетается воздух до превышения АД. О достижении этой цели можно судить по исчезновению пульса на руке. Затем воздух из манжеты постепенно выпускают и регистрируют моменты появления и исчезновения шумов Короткова.    Что важно знать для самоконтроля АД.

Артериальная гипертензия. Подготовка пациентов с высоким АД к плановым хирургическим операциям

В практической деятельности врача общей лечебной сети очень часто встречаются больные с повышенным артериальным давлением (АД). Стандартизированная по возрасту заболеваемость артериальной гипертензией составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% у женщин [1,2]. Однако несмотря на то, что заболевание широко распространено, уровень информированности больных о повышенных цифрах АД до сих пор невелик. Более того, по разным причинам даже информированные пациенты лечатся плохо [3].

Выявлено высокое артериальное давление (АД). Что делать?

1. Проверить, все ли процедуры по измерению АД выполнены четко и правильно:

Артериальная гипертензия у подростков

Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время представляет собой наиболее распространённое заболевание сердечно - сосудистой системы, а истоки её находятся, как правило, в подростковом возрасте. АГ является самостоятельным заболеванием и одним из главных модифицированных факторов риска (ФР), способствующих развитию ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и в конечном итоге инвалидности и смертности.

Гипертрофия миокарда

  Одним из опаснейших осложнений сердечно-сосудистых заболеваний является гипертрофия миокарда левого желудочка (увеличение массы миокарда-ремоделирование ). Необходимо отметить,что наше сердце только на 25% состоит из активно сокращающихся клеток-миоцитов, а на 75 % из соединительной ткани (коллагеновый каркас).Сердечная мышца, как и любая другая, при  повышении нагрузки  увеличивается в размерах.

Методы неинвазивного измерения артериального давления (АД)

  В клинической практике врача наибольшее распространение получили неинвазивные методы измерения артериального давления (АД), которые классифицируются в зависимости от принципа, положенного в основу определения АД. Различают методы, основанные на пальпации, аускультации артерии и осциллографическом методе регистрации. Методы, основанные на пальпации артерий

Соль и высокое давление

  Еще в начале 20 века врачи установили, что уменьшение потребления соли снижает показатели артериального давления.

b-блокаторы – антигипертензивные препараты

  Наряду с тиазидными диуретиками b-адреноблокаторы считаются препаратами первого ряда для длительной терапии гипертонической болезни. b-Адреноблокаторы создавались как антиангинальные препараты, однако уже в начале 60-х годов стало очевидным, что они эффективны при лечении не только стенокардии, но и артериальной гипертензии (АГ).  
‡агрузка...