Роды

Роддом № 3 изнутри. Как выглядят палаты в одном из старейших роддомов Минска

В роддоме № 3 в 2017 году приняли 2150 родов. Это один из старейших роддомов Минска, и находится он на базе 3-й городской клинической больницы. — Нашему роддому очень много лет. Он памятник. Он очень маленький, и мне кажется, что очень уютный и очень домашний. Мы стараемся компенсировать какие-то бытовые сложности отношением к нашим пациентам. И надеюсь, у нас это получается, — такими словами открыла встречу с будущими родителями заместитель главного врача по родовспоможению больницы Елена Гошкевич.

Гинеколог Матвиенко: Помощь мужа в родах бесценна

Появление ребенка в семье – приятное ожидание для родителей. Приятное, и что скрывать, очень волнительное и ответственное. И каждой женщине, которая впервые готовится стать мамой, безусловно, будут полезны подготовительные курсы для беременных, где опытные специалисты, акушеры проливают свет на ее новый жизненный этап, помогают найти ответы на острые вопросы и справиться с основными страхами.

Поздние роды (после 35 лет) могут продлить женскую молодость

«Правда ли, что беременность и роды влияют на продолжительность жизни? Инга Ольтых, Сморгонский район».

Обезболивание во время родов. Эпидуальная анестезия

Во все времена больше всего детей пугали врачи–стоматологи, да и чего уж там, и взрослых тоже. Сейчас кресло дантиста не наводит прежнего ужаса, а страх боли отступил перед местным обезболиванием. Более того, современная медицина уже предлагает при помощи эпидуральной анестезии избежать родовых мук. Она применяется у нас уже более 30 лет, каждая десятая роженица испытала такое обезболивание на себе, и нужные специалисты, препараты и анестезиологическое оснащение есть во всех клиниках Минска. Но ведь вмешательство в природу не всегда во благо.
‡агрузка...