Моя проблема с кожей вокруг губ доставляет мне множество неприятностей!! Врачи в Гродно не помогли!

17.06.2013
125
3

Здравствуйте, моя проблема с кожей вокруг губ доставляет мне множество неприятностей!! Помогите ради бога!! Наши врачи в Гродно мне не помогли.. Утро начинается с умывания и использования пасты Сплат без Фтора, затем я использую адвантан крем (т.к. без него не могу вообще) и всё у меня хорошо до тех пор, пока я не попользуюсь адвантаном дня 2-3 (увлажняющий крем не помогает), возникают сначала чувство стянутости и жуткого дискомфорта, затем зуда и покраснения, затем образуется сыпь ввиде красных напухших бугорков, на ощупь шершавых, а после и вовсе трещины, которые болят и кровоточат. Возле носа также краснота.. У меня это уже много лет, и рецидивы всегда без перерыва. Ведь адвантан нельзя использовать всё время, я всё понимаю, и последствия, но без него я не могу выйти на работу, улицу и т.д. Я была у дерматолога, он поставил атопический дерматит с вопросом и выписал оксикорт мазь, которая вызвала жуткую реакцию, страшно вспоминать. Второй дерматолог также мне не помог, объяснив это аллергией и направил к аллергологу, который впоследствии сказал, что я не его пациент. Анализы крови общий и развёрнутый в норме, желудок и кишечник работают, как часики, проблем не было.. Я не хочу больше садить свои надпочечники адвантаном, посоветуйте что-нибудь, к кому можно обратиться с такой проблемой, пожалуйста.

Добрый день. Судя по описанию проявлений, у меня в голове вертятся несколько диагнозов:"контактный" или "простой хейлит", "атопический хейлит" и "периоральный дерматит". На определённых стадиях этих заболеваний клиническая картина схожа. Чем же они отличаются друг от друга?
Для возникновения первого заболевания (чаще возникает у женщин) необходим многократный контакт с химическими веществами (аллергенами), входящими в состав губных помад (даже гипоаллергенных). Причём уголки рта не поражаются. "Атопический хейлит" является симптомом атопического дерматита, иногда - его единственным признаком. При данном заболевании в процесс сразу же вовлекается кожа вокруг губ (при простом хейлите сначала красная кайма, а затем кожа) и поражаются уголки рта. В дальнейшем появляются типичные проявления атопического дерматита на коже лица верхних и нижних конечностей, тела. При периоральном дерматите поражение красной каймы губ вторично или отсутствует вовсе. Возникает "периоральный дерматит" как правило тоже у женщин из-за использования в течение жизни разных косметических средств: увлажняющих, подсушивающих, очищающих, матирующих и т.д., которые нарушают нормальное функционирование сальных желёз. Прослеживается связь периорального дерматита с наличием в желудке Helicobacter pylori при отсутствии субъективных ощущений проблем с желудком.

В решении Вашей проблемы важнейшее значение имеет тщательный сбор анамнеза (истории) заболевания с целью чётко определить причину возникновения недуга. После выяснения причин подбор лечения не вызывает труда, поэтому рекомендую обратиться к грамотному дерматологу.

Источник информации http://doktora.by
Дерматолог в Минске Кутас Александр Анатольевич
Дерматолог в Минске Кутас Александр Анатольевич
Average: 1 (526 нравится)
Гость, Вы можете оставить свой комментарий:

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт:

Вход/регистрация на сайте через соц. сети:

Oльгa

Огромная Вам благодарность с моей стороны!! Ваш ответ исчерпывающий и теперь я точно знаю, что мне нужно к Вам приехать, появилась надежда, что я попрощаюсь со своей проблемой!

19.06.2013, 20:06
Врач дерматолог, врач первой категории, стаж с 1999 г.
(8029) 6509959 (Velcom), (8017) 254-33-54 (городской)

Милости просим,Ольга. Для полноценной консультации необходимо обследоватся на предмет наличия в желудке Helicobacter pylori. Нынче для этого не обязательно глотать "зонд", можно определить существование этой бактерии по наличию антител(IgG) в крови. И желательно сделать анализ-соскоб с кожи лица на "demodex folliculorum"(демодекоз).

20.06.2013, 12:06
Oльгa

Спасибо! Я в ближайшее время обязательно найду возможность Вас посетить.

20.06.2013, 19:06


Доктора в социальных сетях

‡агрузка...