пациенту об аритмии

Диагностика мерцательной аритмии

В большинстве случаев диагностика мерцательной аритмии не вызывает затруднений. Жалобы пациента на неритмичное сердцебиение уже могут свидетельствовать о наличии данного заболевания. Для данного вида аритмии характерен хаотичный пульс различной частоты и силы. Методы диагностики Прощупывание пульса

Диагностика экстрасистолии, обследование

При проведении обследования необходимо определить причины развития экстрасистолии, так как лечение экстрасистол при органических поражениях сердца отличается от терапии токсических или функциональных патологий. Врач выясняет у пациента обстоятельства появления нарушений (спокойное состояние, физические нагрузки, эмоционально напряжение и т.д.), частоту приступов, эффект от приема лекарственных средств. Особое внимание необходимо уделить анамнезу перенесенных заболеваний, приводящих к органическим поражениям сердца. Электрокардиография

Диагностика аритмии: ЭКГ, холтеровское мониторирование

При подозрении на аритмию врач сначала должен выяснить природу нарушения сердечного ритма и назначить обследования. Поскольку аритмии носят спонтанный и преходящий характер, а, следовательно, с трудом поддаются выявлению, в данном случае применяется специальный портативный монитор Холтера. Этот миниатюрный электрокардиограф надевают на сутки. С его помощью регистрируют и записывают данные о сердцебиении, которые затем обрабатываются и интерпретируются на компьютере.

Симптомы экстрасистолии

Экстрасистолией называют нарушение сердечного ритма, характеризующееся преждевременным сокращением сердца или его отдельных частей. Причиной заболевания является электрофизиологическая неоднородность миокарда и чрезмерная активность очагов эктопического автоматизма. Диагноз экстрасистолии несложно заподозрить, когда пациент описывает яркие и весьма типичные симптомы этого нарушения ритма, которые описаны ниже. Осмотр пациента

Синдром слабости синусового узла (СССУ)

Под термином "синдром слабости и остановки синусового узла" понимают снижение функции синусового узла как основного источника ритма сердца. На ЭКГ синдром проявляется признаками упорной выраженной синусовой брадикардии. Брадикардия обычно сохраняется и после введения атропина. Ритм сердца у таких больных не может адекватно учащаться даже при активной физической нагрузке и проведении пробы Вальсальвы.

Измерить пульс

Поверните руку ладонью вверх. Другой рукой обхватите кисть так, чтобы 3 пальца (указательный, сред­ний, безымянный) лежали на лучевой артерии, у основания большого пальца. Нащупав лучевую артерию, прижмите ее, и вы почувствуете пульсовую волну как удар, толчок, движение или увели­чение объема артерии. Посчитайте количество ударов в течение 1 минуты (30 секунд и умножьте на 2). Частоту пульса можно измерить с помощью электронных из­мерителей артериального давления. У людей с нарушения­ми ритма полученные значения могут быть недостоверными.

Как работает сердце человека

Сердце - главный орган сердечно-сосу­дистой системы, выполняющий функцию на­соса и обеспечивающий циркуляцию крови в организме, благодаря чему осуществляется доставка кислорода и питательных веществ к органам и тканям и их освобождение от продуктов обмена и углекислого газа. Сердце — это полый мышечный орган, основной функцией которого является перекачивание крови. Перекачивая кровь, подобно насосу, сердце обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ ко всем органам и тканям и одновременно забирает у них углекислый газ и продукты обмена.

Последствия и опасности аритмий

При таких ее разновидностях, для которых характерны быстрая смена частоты и регулярности сердечного ритма, или резкое его замедление, работа всего сердца нарушается существенно - настолько, что снижается объем крови, выбрасываемой в аорту. А, поскольку наиболее чувствительным к "кровяному голоданию" является головной мозг, человек может испытать внезапное сильное головокружение или даже потерять сознание. Представьте себе, что в этот момент он переходит улицу, управляет автомобилем, работает на высоте (или хотя бы забрался на стул - достать нужный справочник с верхней полки).

Лечение аритмии. Аритмия - излечима!

На сайте aritmia.doktora.by Вы найдете все об аритмиях, их причинах, симптомах, проявлениях, осложнениях, диагностике и современных методах лечения.
‡агрузка...