Этика и деонтология медицинской деятельности

Замдиректора: В ЛОДЭ часть врачей не обладает высокоразвитыми коммуникативными навыками

В редакции журнала «Здравоохранение. Healthcare» состоялся круглый стол, посвященный вопросам взаимоотношений между медицинскими работниками и пациентами. Дегтярев Юрий Григорьевич – заместитель главного редактора журнала «Здравоохранение», доцент кафедры детской хирургии БГМУ, доктор медицинских наук: — Светлана Валентиновна, становятся ли пациенты более требовательными, если за счет собственных средств оплачивают медицинские услуги, меняются ли их отношение к качеству услуг, поведение?

Медработники не должны допускать извлечения коммерческой выгоды для себя лично

Минздрав выносит на общественное обсуждение проект постановления о нормах медицинской этики и деонтологии. Проект МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Норм медицинской этики и деонтологии

"Переехал с района". Руководителей белорусских учреждений здравоохранения пробуют обучить правилам русского языка

В январском номере журнала "Здравоохранение" Минздрава опубликована статья "Управленческий дискурс и культура речи руководителя".  Автор публикации, Новицкая Светлана Федоровна — ст.

Минздрав Беларуси будет дорабатывать проект по нормам медицинской этики

Министерство здравоохранения приняло во внимание предложения по проекту постановления о медицинской этике. Проект будет доработан. Об этом сообщается на сайте ведомства. Общественное обсуждение по проекту постановления Министерства здравоохранения «Об утверждении норм медицинской этики и деонтологии» прекращено в связи с его доработкой. Ведомство выражает благодарность за проявленный к документу интерес.

Минздрав Беларуси хочет официально запретить медикам грубить пациентам и кое-что еще. Мнение врача

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект постановления о нормах медицинской этики. Если документ примут, медикам будет официально запрещено грубить пациентам, рекламировать им лекарства, носить наращенные ногти и высокие каблуки на работе.

Вице-премьер Наталья Кочанова предложила решение проблемы негативного отношения к врачам в обществе

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения вице-премьер Наталья Кочанова поделилась наблюдением, что в обществе порой возникает негативное отношение к врачам. Но «у жителей, которые получили тысячи, сотни тысяч спасенных людей», так быть не должно. — Появляется какая-то полемика в СМИ, все начинают подхватывать и говорить плохо. Так быть не должно, — отметила Наталья Кочанова. — Мы должны давать четкую оценку действиям врачей. И, возможно, на более ранних стадиях прекращать вот эту полемику, которая иногда развивается в СМИ.

Глава комздрава Мингорисполкома: Бездушие и грубость по отношению к больному человеку недопустимы

Каждое третье письменное обращение от жителей столицы в комитет по здравоохранению Мингорисполкома – благодарность медработникам. В 2014 году число таких обращений возросло на 12 % по сравнению с 2013 годом. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. По его словам, на 5,9 % сократилось и количество жалоб, поступивших в адрес медицинских работников.

Куратор Минздрава заместитель премьер-министра Наталья Кочанова: Успех лечения любой болезни зависит во многом от того, как врач в поликлинике относится к пациентам

Недавно назначенный заместитель премьер-министра Наталья Кочанова изучила работу ведомств, которые будет курировать. Одно из них, Министерство здравоохранения, по ее мнению, работает достаточно успешно. Об этом она сообщила на итоговой коллегии Минздрава.

Заведующий отделением в 10-й поликлинике Минска: Конфликты с пациентами связаны не с оказанием медицинской помощи как таковой, а с тем, что «доктор не так посмотрел, не то сказал»

Конфликты, увы, возникают часто на пустом месте. Большая часть связана не с оказанием медицинской помощи как таковой, а с тем, что «доктор не так посмотрел, не то сказал». Понимаю, постоянно контролировать себя тяжело, но если отвечать агрессией на агрессию, лучше не станет. Сбрасывать со счетов пресловутый синдром выгорания нельзя, тем не менее медработник обязан контролировать свои эмоции.

В Гомеле наказали анестезиолога за размещение в соцсетях фото с операции

Прокуратура Гомельской области вынесла официальное предупреждение о недопустимости нарушений закона врачу-анестезиологу, разместившему в соцсетях фотографию сердца человека в момент операции.

Скандал в Гомеле. Журналист раскопал аккаунт врача-хирурга гомельской больницы, который выкладывал в интернет фото внутренних органов пациентов

Шокирующий снимок, сделанный во время операций, журналист Гомельской правды Филипп Преображенский нашел совершенно случайно в соцсети «ВКонтакте».

Фельдшеру Борисовской скорой с 20-летним стажем после «очередной жалобы пациентки» не продлили контракт, за врача вступились коллеги

Фельдшера Борисовской скорой Василия Липилина собираются уволить после конфликта с пациенткой. Около трех недель назад фельдшер был на выезде самостоятельно (без врача) и осматривал пациентку с температурой. После возникшего разногласия родственница женщины обратилась на горячую линию Минздрава, что и повлекло за собой увольнение медика. Василий возмущен: "Работаем на износ, а уволили без разбора".

Этика и деонтология в медицинской деятельности. Вопросы для обсуждения

Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам с предложением обсудить морально-этические принципы (основы) нашей нелёгкой деятельности в стране. Вопросы на обсуждение: 1 правда диагноза для больного, 2 коллегиальное взаимодействие при решении сложных патологических состояний пациента, 3 административные права руководства и права медработников, 4 система оплаты труда мед. работников, 5 режим труда и отдыха мед. специалистов, 6 диагностически-лекарственное обеспечение мед. деятельности, 7 ваши предожения и вопросы по данной теме. 

Говорить или не говорить пациенту, что у него рак?

Когда комитет по биоэтике РАН провел опрос среди московских врачей на тему «Правда о диагнозе», то показалось, что колесо времени закрутилось вспять. Только 40 человек из 100 заявили, что почти всегда сообщают пациенту о его болезни все, без прикрас, и лишь 13 — что не скрывают даже угрожающий жизни диагноз. Врачи, по сути, проголосовали за старую традицию, идущую еще от Гиппократа, который наставлял: «Окружи больного любовью и разумным убеждением, но главное — оставь его в неведении того, что ему предстоит, и особенно того, что ему угрожает».
‡агрузка...