Диета от врача

Доктор Беловешкин о здоровом образе жизни: Здоровье - не самое главное в жизни!

В стремлении разобраться где правда, а где происки хитрых маркетологов, «Молния» встретилась с врачом, кандидатом медицинских наук, автором блога о здоровой жизни Beloveshkin.com Андреем Беловешкиным в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты», где он в рамках образовательной встречи развеивал страхи и мифы о еде. Как питаться в удовольствие, верить ли фитоняшам и почему не нужно считать калории? — Тема правильного питания и здорового образа жизни стала особенно популярна в последние несколько лет. Как думаете, с чем это связано?

Диета от главного диетолога Беларуси Марины Поповой

Остановимся на основных принципах правильного (здорового) питания:

Похудение в Минске: ягоды годжи, имбирь, зеленый кофе - вред или польза?

Но и у них есть обратная сторона медали. Чем чревато употребление чудо-средств для похудения, корреспондент агентства «Минск-Новости» узнавала у главного внештатного диетолога Министерства здравоохранения Республики Беларусь Марины Поповой. – Ягоды годжи – сегодня самое популярное средство для похудения. Они, бесспорно, кладезь витаминов и минералов, положительно влияют на пищеварение и метаболизм. Однако эти же ягоды могут вызвать аллергическую реакцию, проблемы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

Минские эндокринологи набирают группу пациентов для бесплатного лечения ожирения лекарством фигурин или ксеникал

В Минске набирают группы по лечению ожирения под присмотром врачей. Набор пациентов для участия в клинических исследованиях по лечению ожирения заканчивается. Запись проводится по номеру 8017 284-74-07 («Горячая» линия учреждения здравоохранения «Городской эндокринологический диспансер» ). Однако одного желания недостаточно. Существуют возрастные ограничения (20–40 лет). Кроме того, индекс массы тела должен быть более 30 кг/м2. При расчете этого показателя вес делится на рост в квадрате.

Гинеколог из Бреста Виктор Жедь благодаря правильному питанию избавился от сахарного диабета и гипертонии!

Брестский гинеколог Виктор Жедь пришел к 58 годам с прогрессирующей гипертонией и сахарным диабетом. "Комсомолка" выяснила, как всего за несколько месяцев он избавился от болячек К 58 годам брестский гинеколог Виктор Жедь пришел с прогрессирующей гипертонией и сахарным диабетом. Одышка, слабость, лишний вес и горы лекарств - только верхушка айсберга. Понял: либо меняться, либо… конец.

Диета при подагре. Как узнать состав своего тела?

Мне 40 лет. Последние 5 лет меня беспокоит подагра. Когда я узнал о моём диагнозе я весил 94кг., рост 176см. Показатель уровня мочевой кислоты был 500ед. В настоящее время не прибегая к медикоментозному воздействию, за исключением приёма 1таб., АЛОПУРИНРЛА в сутки, вес сбросил до 80 кг. Приступов подагры не испытываю, слежу за диетой но может быть не очень принципиально. Уровень мочевой около 300 ед., беспокоят боли в нижних суставах ног, особенно утром когда встаю с постели.

Сергей Маклак из Жодино сбросил за четыре месяца уже 27 килограммов!

За шесть лет молодой лесник из Жодино набрал 60 килограммов лишнего веса. В 25 лет Сергей весил всего 80 килограммов при росте 180 сантиметров. Всего - потому что за несколько лет его вес увеличился почти вдвое. - В армии я был худой, как морковка, после остался служить по контракту и в 25 лет весил 80 килограммов. А потом я вернулся в родное Жодино и устроился работать таксистом, - рассказывает «Комсомолке» Сергей. - Днем спал, а ночью работал и забрасывал в себя булки, пиццы, хот-доги, запивал все это газировкой…

ВОЗ не рекомендует употреблять более 0,5 кг фруктов в день, рассказал белорусский диетолог

В свое время, насмотревшись зарубежных сериалов, белорусы стали практиковать ежедневный прием по утрам стакана фруктового сока. Правда ли, что в этих соках высокая концентрация сахара, повышающая уровень глюкозы в крови? Стоит ли эти соки разбавлять водой?

Возможно ли недорогое правильное питание для белорусов?

Никто не обязывает человека есть креветки или гусиную печень. Достаточно несколько раз в неделю включать в рацион обычную пресноводную рыбу, раз в неделю есть бутерброд с красной рыбой, в достаточном количестве потреблять растущие в Беларуси фрукты либо морскую капусту от отечественных производителей. Сюда же можно отнести творог, любой молочный продукт - все вместе будет способствовать снижению веса, причем не нанесет существенный урон кошельку.

Диета во время разгрузочного дня. Как правильно?

Если питание налажено правильно, то раз в неделю можно проводить разгрузочный день - на овощах, фруктах, соках, кисломолочной продукции. Если выбор остановить на овощах, то это может быть 5 приемов пищи в течение дня, в каждом из которых должно быть до 200 г овощей.

После диеты набрала вес - почему?

Если набрали килограммы, ни в коем случае нельзя резко худеть, хотя народ часто начинает бросаться в крайности: в течение нескольких дней люди пьют только воду, потом переходят на мини-приемы пищи. Это только усугубляет ситуацию, поскольку способствует похудению веса не за счет снижения веса в организме, а за счет уменьшения жидкости и мышечной массы.

30% белорусов страдают избыточным весом и ожирением. Виновата.. бедность?

Существует байка про одного осужденного к смертной казни американца. В те времена смертный приговор в Штатах приводился к исполнению через отравление ядовитым или удушающим газом в газовой камере. Но осужденный на смерть был настолько тучным, что не помещался в камеру. Тогда было принято решение, что его месяц будут содержать исключительно на одной воде, чтобы он сбросил достаточное для попадания в помещение для смертников количество килограммов. Но через месяц нахождения без пищи преступник не сбросил ни одного грамма, что вызвало неподдельное удивление у окружающих.

Недельное меню от Капитоновой с калорийностью примерно 1200 ккал в день позволяет не голодать и терять вес

- Похудеть человеку, у которого нет существенных заболеваний, в принципе, несложно. А снижение массы тела приведет к исчезновению тех проблем, которые она вызывает, - обрадовала начальник отдела питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, доктор медицинских наук Элеонора Капитонова. - Причем нужно сразу уяснить для себя, что контроль над массой тела - это не разовая акция.

Продуктовая корзина на неделю для взрослого человека весом 70 кг. Что нужно съедать каждую неделю?

Можно ли дешево «витаминизировать» организм весной? От того, что ешь, зависит самочувствие. По весне особенно остро начинаешь понимать: ешь что-то не то, раз нападает такая сонливость и вялость. В общем, авитаминоз. И рад бы налечь на фрукты и заморские овощи, но кошелек не позволяет. А без них вроде бы никак… Мифы о питании развенчала главный научный сотрудник отдела питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, доктор медицинских наук Элеонора Капитонова. Миф 1: правильно питаться - дорого
‡агрузка...