лечение аритмий

Хирургическая лечение фибрилляции предсердий (ФП) — операция «лабиринт»

Хирургическая изоляция левого предсердия подразумевает прерывание прохождения электрического импульса от синусового узла в изолированные отделы левого предсердия. Хирургическая абляция по сравнению с катетерной позволяет добиться полной изоляции очагов триггерной активности, а также ушка левого предсердия.

Кофеин предотвращает развитие фибрилляции предсердий

  Традиционно считается, что больным с нарушениями ритма сердца прием содержащих кофеин напитков категорически запрещен.

Аритмогенная кардиомиопатия (АКМП). Лечение

  Принцип лечения АКМП очень прост. Поскольку сердечная недостаточность обусловлена избыточной тахисистолией, необходимо или полностью устранить аритмию, либо (если полное устранение невозможно) добиться нормосистолии, что и приведет к редукции признаков ХСН.   В лечении взрослого типа АКМП необходимо соблюдать следующую последовательность и ответить на следующие вопросы (см. схему):

Беременность, аритмии

Ни для кого не секрет, что беременность – это физиологический стресс для организма женщины, поэтому у особо предрасположенных пациенток возникновение аритмии можно прогнозировать с очень большой вероятностью. Физиологический стресс при беременности включает гемодинамические нарушения, возникающие вследствие возрастающего увеличения нагрузки на сердце, разнообразные гормональные сдвиги и изменение работы вегетативной нервной системы.

Желудочковые аритмии. Лечение

Термином «желудочковые эктопические аритмии» обозначают единичные и групповые желудочковые комплексы, исходящие из очагов, расположенных ниже бифуркации пучка Гиса. Классификация

Лечение пациентов с желудочковыми аритмиями

  Термином «желудочковые эктопические аритмии» обозначают единичные и групповые желудочковые комплексы, исходящие из очагов, расположенных ниже бифуркации пучка Гиса. Классификация Желудочковые эктопические аритмии разделяют на 3 основные категории: экстрасистолия, или преждевременные желудочковые сокращения; желудочковая тахикардия; трепетание и фибрилляция желудочков.

Современная диагностика и лечение брадиаритмий

В практике терапевтов и кардиологов достаточно часто встречаются брадиаритмии, оказывающие влияние на течение и прогноз заболевания и, поэтому, требующие незамедлительного терапевтического вмешательства. В структуре причин внезапной смерти брадикардия занимает 17 %. Брадиаритмии могут быть связаны с рядом причин: это дисфункции синусового узла (СУ) и нарушения атриовентрикулярного проведения (АВ блокады различных степеней). Дисфункция СУ объединяет три основные клинические группировки:

Антиаритмические препараты

  Нарушения сердечного ритма (НСР) – это не самостоятельные заболевания, а лишь симптомы и осложнения сердечных или системных болезней, таких как клапанные пороки сердца, стенокардия, кардиомиопатия, нарушения баланса электролитов и общего обмена веществ. НСР могут приводить к расстройству гемодинамики, различных функций органов и нередко являются причиной летальных исходов.

Показания к эндокардиальному электрофизиологическому исследования (эндо- ЭФИ) и катетерной аблации у пациентов с с желудочковыми тахиаритмиями. Рекомендации МЗ РБ

  Абсолютные – соответствуют Классу 1 международных рекомендаций, относительные– соответствуют Классу 2А, возможные – соответствуют Классу 2В международных рекомендаций.

Комплексное лечение жизненноопасных желудочковых аритмий. Имплантация антитахикардитических устройств. Рекомендации МЗ РБ

  Медикаментозная антиаритмическая терапия является эффективной не у всех пациентов с нарушениями ритма сердца. Прием антиаритмических препаратов может вызывать проаритмогенные эффекты. Катетерные аблации являются эффективным способом устранения аритмогенного субстрата у определенной категории пациентов, в частности у пациентов с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма сердца. Показания для выполнения аблации желудочковых нарушений ритма сердца приведены в данной инструкции.

Показания для имплантации электрокардиостимуляторов и антитахиаритмических устройств (Рекомендации МЗ РБ)

  В настоящих рекомендациях показания по имплантации электрокардиостимуляторов и  антитахиаритмических устройств к имплантации диагностическим процедурам и лечебным вмешательствам по классам рекомендаций и степени доказанности формулируются следующим образом:   Класс I: Данные исследований и/или общее мнение экспертов относительно показаний к имплантации свидетельствует, что выполнение процедуры полезно и эффективно.

Лечение аритмии, устойчивых к препаратам.

Определение аритмии как медикаментознорезистентной означает необходимость использования для ее лечения нелекарственных методов, чаще всего - хирургических. Таким образом, подобное заключение для пациента далеко не безразлично. Однако данный термин по-разному трактуется кардиологами, что связано с различными подходами как в оценке клинико-инструментальных данных, так и в методе контроля за проводимой терапией.

Синдром удлиненного интервала QT у детей. Дифференцированная тактика. Лечение синдрома удлиненного интервала QT у детей

Внезапная сердечная смерть лиц молодого возраста до настоящего времени остается одной из наиболее значимых нерешенных проблем кардиологии. Одним из наиболее распространенных наследственных заболеваний, связанных с высоким риском внезапной сердечной смерти, является синдром удлиненного интервала QT Так, по данным Vincent G M (2002), в Соединенных штатах Америки данный синдром, вероятно, является причиной внезапной смерти 2000-3000 детей и подростков в год.

Лечение нарушений ритма и проводимости сердца при инфаркте миокарда

 

Часто задаваемые вопросы о хронической сердечной недостаточности

  В. Какие изменения в образе жизни помогут мне справиться с ХСН? О. Вам нужно будет следовать нескольким советам: придерживаться диеты с низким содержанием соли (это поможет предотвращать накопление лишней жидкости в организме), занятия спортом с допустимыми для Вас нагрузками, а так же стараться больше отдыхать. Следуя этим простым правилам, вы можете справиться с симптомами ХСН на любой стадии.

Лечение аритмии

Аритмии лечат  устранением или коррекцией причины ,назначением медикаментов, катетерной радиочастотной или криоабацией и имплантацией различного вида антиаритмических устройств (кардиостимуляторы .дефибрилляторы , ресинхронизаторы..). Водитель ритма представляет собой небольшой прибор, который имплантируют под кожу под ключицей. Некоторые современные водители ритма работают без замены в течение 15 лет.
‡агрузка...