Ребенок умер в белорусском санатории, расследование шло год - уголовное дело закрыли
Школьница Настя Гавриленко вместе с одноклассниками поехала отдыхать в санаторий «Птичь», но домой уже не вернулась: девочке резко стало плохо, ее доставили в реанимацию, где она умерла.
— Мне казалось, со временем станет немного легче, а мне все тяжелее и тяжелее… Я смотрю, как одноклассники Насти собираются в школу, как они растут, и представляю, что рядом с ними могла быть моя дочка, — из-за слез Надежде Гавриленко трудно подбирать слова, она берет паузу и потом продолжает говорить: — Так от чего она умерла? Кто мне ответит?
От менингита умирают 10−12 человек в год в Беларуси
У умершего в феврале 2019 года в Гомельской областной детской больнице двухлетнего мальчика медики подтвердили менингит. Всего в Беларуси в год от молниеносного течения болезни умирает 10−12 человек, раньше было около 30. Об этом, отвечая на вопрос СМИ, сегодня в Национальном пресс-центре Беларуси рассказал профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Сергей Жаворонок.
Две смерти от менингита в Гомеле: чиновники не видят угрозы
Смерть от менингита двухлетнего малыша, а за ним и 16-летней девочки в Гомельской областной детской клинической больнице многих повергла в шок. Главный вопрос: почему в современной больнице умер ребенок, не получавший помощи в течение нескольких часов, хотя еще в приемном покое у него заподозрили менингит?
Еще один ребенок (16-летняя девочка) умер от менингита в Гомельской областной детской больнице:
16-летняя школьница умерла 11 марта в одной из больниц Гомеля. Об этом Onliner сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. Медики говорят о стремительном течении менингококковой инфекции.
Пока о случившемся известно немного. 11 марта девушку доставили из дома в больницу, где она тут же умерла.
— Для установления причины смерти девушки назначена судебно-медицинская экспертиза, — сообщила Мария Кривоногова.
Напомним, 16 февраля от менингита в Гомеле умер двухлетний мальчик.
В выходные от менингита умер 2-летний малыш в Гомельской детской больнице
До этого страшного 16 февраля Алена из Гомеля была с детьми в больнице три раза. Один — с дочерью Алиной и два — с сыном Глебом. И все три раза, как потом выяснялось, родительская тревога была излишней: маленьких пациентов выписывали домой в эти же сутки. Поэтому, когда вечером 15 февраля у двухлетнего Глеба поднялась температура, которую удалось быстро сбить, никто о госпитализации, конечно, всерьез не думал. Тем более, что дело было в пятницу, впереди выходные — в больницу ложиться не стоит, знает любая мама со стажем.
Смерть ребенка в Брестской области после корейской вакцины «Эупента»
Фармацевтическая компания LG Chem. Ltd., которая является производителем вакцины «Эупента», намерена участвовать в расследовании смерти двухмесячного ребенка в Ганцевичском районе. 13 августа ребенку сделали плановые прививки, после чего мальчик стал задыхаться и умер. Ожидается визит официальных представителей южнокорейской компании в Беларусь, сообщили в пресс-службе Минздрава.
После отдыха в санатории «Птичь» умерла 11-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело
Катерина Борисевич / СМИ
Настя Гавриленко умерла ночью 2 мая в больнице Петрикова. Ее родители считают: трагедия случилась из-за того, что в санатории, где отдыхала девочка, не оказали должную медицинскую помощь. У ребенка поднималась температура до 39, Настя кашляла и жаловалась на боль в груди. После трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента), главврач санатория снят с должности.
В Мяделе в родильном отделении больницы умер новорожденный мальчик у 26-летней Анны
Всю беременность 26-летней Анне врачи говорили, что малыш абсолютно здоров. После смерти ребенка, утверждают родственники, врачи ничего объяснять не стали, лишь сказали: «При рождении такие случаи бывают».
— Вся наша семья в шоке, не можем пережить эту трагедию. Аня 9 месяцев вынашивала здорового ребеночка, и так все закончилось… Сейчас в Витебске идет суд над женщиной, которая дома рожала ребенка. Так она взята под стражу! Наш случай будут расследовать так же? — волнуясь, рассказывает СМИ Лариса, тетя роженицы.
В гомельском роддоме умерли двое детей - медики не смогли объяснить мамам, чем заболели их младенцы
В Управлении Следственного комитета по Гомельской области проводят проверки по заявлениям родителей, чьи дети умерли в областном роддоме. 23 июля здесь умер новорожденный мальчик, проживший 11 дней, а 28 июля - ребенок, который прожил всего шесть суток. Ход проверки в СК пока не комментируют. В роддоме также не говорят о причинах смерти детей, ссылаясь на врачебную тайну.
- В этом разбираются компетентные органы, - ответили в администрации роддома, заявив, что медики сделали все от них зависящее для спасения детей.
В Гродно умерла 6-летняя девочка после бельгийской вакцины «Приорикс»
Бельгийская вакцина «Приорикс», после введения которой в Гродно умерла 6-летняя девочка, проходит испытания в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Использование препарата на время разбирательства приостановлено. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, сообщает БЕЛТА.
Он заверил, что белорусские медики внимательно оценивают состояние здоровья детей перед вакцинацией.
В минской больнице умерла 7-летняя девочка, которую прохожие нашли повешенной на шнурке от куртки на детской горке
Первоклассница Фрося погибла, играя на детской горке в минском дворе. Предварительная версия – зацепилась одеждой и задохнулась
- Окна моей квартиры выходят на детскую площадку. Было полшестого вечера. Я стоял на балконе, разговаривал с приятелем по телефону и вдруг увидел, что девочка лежит на горке в неестественном положении. Никого же рядом с ней не было, - рассказал “Комсомолке” очевидец трагедии пенсионер Александр.
По факту смерти двух новорожденных в Оршанском роддоме идут проверки Следственного комитета
Две фотографии, пустая коляска, память и боль. Это все, что осталось у оршанцев Артура и Натальи Мезенцевых от их дочки. Малышка умерла через 2 часа после родов — на фоне кажущегося абсолютного здоровья. О том, как страшно в родзале терять долгожданных детей и как реагируют на такие ЧП врачи, — в материале из Орши.
Кира родилась в 10.30 утра 27 октября 2015 года. «Девочка была крупненькая, весила 3 кг 760 г. Я сфотографировала ее через полчаса после рождения», — говорит Наталья Мезенцева.
В Дрогичинской больнице после укола умер 8-летний мальчик - сын санитарки
«Вот сейчас вечер, я выхожу из комнаты и ищу его… Думаю, сейчас выбежит из комнаты и крикнет: «Мам, где ты?». Он все время был со мной», — говорит Асмик Осеян, мама 8-летнего Артема, который умер в реанимационном отделении Дрогичинской райбольницы.
У Асмик Хачиковны на голове черная повязка. Мы разговариваем в кухне ее квартиры в Дрогичине. Рядом с мамой сидит старший сын Овсеп, который переехал к ней после трагедии, на подоконнике напротив Асмик Хачиковны стоит фотография улыбающегося Артема.
10-летний мальчик умер после посещения минского аквапарка Dreamland: версия врачей Городской станции скорой медицинской помощи
10-летний мальчик умер после посещения столичного аквапарка Dreamland в субботу 22 августа. Трагедию активно обсуждают, высказывается много догадок, почему дошло до этой трагедии и кто виноват. Следственный комитет возбудил уголовное дело за "оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть человека". Однако точная причина смерти мальчика пока не известна. Работают судмедэксперты.
Согласно предварительным данным, полученным следствием, смерть мальчика наступила в результате утопления.
В Пинской больнице умер двухлетний ребенок. Возбуждено уголовное дело против врачей
Несчастный случай произошёл в субботу, 12 октября около 20:00. Двухлетний ребёнок был доставлен в Пинскую центральную больницу с диагнозом «инородное тело в бронхах». После осмотра врачами малыша в приёмном покое, ему была назначена операция. Однако 2-летний ребёнок скончался при оказании медицинской помощи на операционном столе. В ходе проверки следователи опросили медицинских работников, которые оказывали помощь ребёнку, а также его родственников, осмотрели труп малыша. В качестве вещественных доказательств изъяты два инородных тела (бусины), передаёт БЕЛТА.
В реанимации Витебской детской областной клинической больницы умер трехмесячный мальчик Вячеслав Когут
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти двухмесячного ребенка в Витебске, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления СК РБ по Витебской области Инна Горбачева.